Победа — 79

Победа — 79.

По поручению Президента РФ Владимира Путина к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне запущен проект по созданию электронных Книг памяти сел и муниципальных образований России.

Книга Памяти – новый проект по увековечению памяти участников-Героев Великой Отечественной войны 1941-1945 годов каждого малого населённого пункта России, численность которых не превышает 200 человек, и установлению имён и судеб тех солдат и офицеров Красной Армии, чья судьба по сей день остается частично или полностью неизвестной.

Данная Книга памяти для всеобщего доступа граждан будет размещена в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на создаваемом сайте «Малая Родина. Книга Памяти».

В Ульяновском районе с июля 2022 года ведется работа по сбору материалов для электронной книги памяти сёл и муниципальных образований.

В администрации района создана рабочая группа по формированию Книг Памяти. Утвержден список по 27 малым населенным пунктам Ульяновского района, где проживает не более 200 человек.

На основании методических рекомендаций составлен календарный план, по которому проведена работа:

- 2022 год из расчета 15% малых населенных пунктов - это 4 малых населенных пункта Ульяновского района;

- 2023 год  из расчета 30% малых населенных пунктов - это 8 малых населенных пунктов Ульяновского района.

Списки составлялись на основании имеющихся материалов книг «Книга Памяти», «Солдаты Победы», похозяйственных книг, а также сверялись с имеющимися сведениями в ГИС «Интерактивный сервис «Память народа».

Историческая справка д.Бирючевка
Список участников Великой Отечественной войны д.Бирючевка из Книги Памяти, погибших и пропавших без вести
Список участников Великой Отечественной войны  д. Бирючевка, Ульяновского района,  вернувшихся с Победой из книги «Солдаты Победы».

Историческая справка о д.Бухтеевка
Список участников ВОВ д.Бухтеевка, вернувшихся с войны с победой
Список участников ВОВ д.Бухтеевка, погибших или пропавших без вести