История

Располагаясь в среднем течении Волги, территория на протяжении двух тысячелетий находилась в самой гуще исторических событий. Ее заселяли разные народы и культуры – городецкая, древнемордовская, именьковская, булгарская и другие.
Земля Ундории помнит походы татарских ханов и русских князей, гнев крестьянских восстаний и непомерный труд волжских бурлаков. Все эти события оставили свой след как на поверхности, так и в недрах земли. В настоящее время многие из этих памятников могут стать местом туризма и экскурсий.

Рожденный в суровые годы, когда Россия только-только оправлялась от гражданской войны, район проделал путь от деревенского захолустья до современного, промышленного и индустриально развитого края.

Наша с вами земля всегда была богата на уникальных людей, которые смогли в непростое время построить город, заводы и фабрики, обзавестись своим научно-исследовательским институтом, превратить села и поселки в населённые пункты с развитой инфраструктурой, асфальтированными дорогами и газовым обеспечением.

Наш сегодняшний день — это результат работы многих поколений жителей Ульяновского района, и сегодня мы добрым словом вспоминаем и низко кланяемся тем, кто заложил основу нашего благополучия.

Мы уверены, что нашему Ульяновскому району, который в Ульяновской области всегда являлся примером для подражания, уготовано большое и светлое будущее.

Ульяновский район претерпел многочисленные изменения в течение своего восьмидесятилетнего существования. Его населенные пункты и сельские советы периодически входили по административному делению в Самарскую, Пензенскую области, Татарстан, затем рассредоточивались по различным районам Ульяновской области, делились на два, а то и три района.

В 1977 году районным центром Ульяновского района стал рабочий поселок Ишеевка. Областной и районный бюджет смогли профинансировать строительство десятков социокультурных объектов, и к 1982 году Ишеевка превратилась из захолустья в поселок городского типа с многоэтажными домами, современными медицинскими, культурными, торговыми, бытовыми центрами, административными зданиями, асфальтированными дорогами.

В начале 80-х годов XX века началось формирование курортной зоны. Использование возможностей ундоровской минеральной воды начинали с маленьких деревянных домов отдыха («Дубки» и «Серебряный источник»). Уже тогда не было отбоя от приезжающих! Затем началась областная народная стройка санатория В. И. Ленина. С его возведением Ульяновский район стал пользоваться большой популярностью у всех жителей нашей страны.

Район — это ведь не только материально-техническое богатство, район — это люди, которые хранят и передают традиции последующим поколения.