Официальный сайт администрации
МО «УЛЬЯНОВСКИЙ РАЙОН»

Рокадастр по Ульяновской области подвел итоги по оцифровке реестровых дел

Рокадастр по Ульяновской области подвел итоги по оцифровке реестровых дел

В рамках государственной программы «Национальная система пространственных данных» в Ульяновской области ведется активная работа по наполнению электронного архива.

С начала 2023 года публично-правовой компанией «Роскадастр» по Ульяновской области в электронный вид переведено более 180 тысяч реестровых дел: 170,5 тысяч дел правоустанавливающих документов и 11 тысяч кадастровых дел.

Кроме того, за 12 месяцев прошлого года специалистами регионального Роскадастра оцифровано более 45 тысяч документов государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства (ГФДЗ).
 

Оцифровка архивов - одна из важнейших составляющих по наполнению Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) полными и точными сведениями. Электронный архив не требует помещений для хранения документов, они бессрочно хранятся в виртуальном пространстве и не подлежат изъятию или утилизации. При этом, все материалы доступны для работы в любое время, а информация надежно защищена. Кроме того, оцифровка бумажных архивных дел снижает риски утраты или порчи документов.

 

Реестровые дела представляют собой совокупность документов, необходимых для осуществления государственного кадастрового учёта и (или) государственной регистрации права, на основании которых в ЕГРН вносятся сведения об объекте недвижимости.


«Электронный архив предоставляет возможность сократить сроки оказания услуги по предоставлению сведений из ЕГРН. Оцифровка документации также открывает для заявителей более широкие возможности для получения госуслуг ведомства по экстерриториальному принципу – независимо от региона расположения объекта недвижимого имущества», - сообщила директор Филиала ППК «Роскадастр» по Ульяновской области Светлана Владимировна Борисова.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie