как действовать при паводке

Уважаемые жители Ульяновского района! Памятка по действиям населения при паводке! При получении сигнала о начале эвакуации необходимо быстро…
как действовать при паводке.

Уважаемые жители Ульяновского района!

Памятка по действиям населения при паводке!

При получении сигнала о начале эвакуации необходимо быстро собрать и взять особой:

-документы (в герметичной упаковке), ценности, лекарства;

-комплект одежды и обуви по сезону;

-запас продуктов питания на несколько дней, затем следовать на объявленный эвакуационный пункт для отправки в безопасные районы.

Перед эвакуацией для сохранения своего дома следует:

-отключить воду, газ, электричество;

-погасить огонь в печах;

-перенести на верхние этажи (чердаки) зданий ценные вещи и имущество;

-закрыть окна и двери, при необходимости забить окна и двери первых этажей досками или фанерой.

При внезапном наводнении до прибытия помощи необходимо как можно быстрее:

-Если затопление в селе или частном секторе, отогнать скот в безопасные места, отдаленные от зоны затопления.

-Занять ближайшее безопасное возвышенное место и быть готовым к организованной эвакуации по воде. Оставайтесь на нем до прибытия помощи.

Принять меры, позволяющие спасателям своевременно обнаружить людей, отрезанных водой и нуждающихся в помощи:

-в светлое время — вывесить на высоком месте полотнища (например, белое или цветное полотенце);

-в темное время — подавать световые сигналы: разведите костер, зажгите фонарь, подавайте сигналы фонариком.

Отталкивайте шестом опасные предметы.

Если вода продолжает прибывать:

-сделайте плот из подручных материалов;

-эвакуируйтесь только тогда, когда уровень воды достигнет места, где вы находитесь;

-управляйте плотом с помощью шеста;

-плывите в ближайшее, безопасное место;

-подавайте сигналы, позволяющие вас обнаружить.

Оказавшись в воде — держитесь за плавающие предметы, сохраняйте присутствие духа!

Если вода застала в поле или лесу:

-необходимо выйти на возвышенные места, если нет такой возвышенности — забраться на дерево;

-используются все предметы, способные удержать человека на воде (бревна, доски, деревянные двери, бочки, автомобильные шины и т. д.).

В любой обстановке не теряйте самообладания, не поддавайтесь панике, действуйте быстро, но без суеты и уверенно.

Граждане! В любой обстановке не теряйте самообладания, не поддавайтесь панике, действуйте быстро, но без суеты и уверенно! Звонить по телефону :

101-пожарная служба,

102-полиция,