Упрощенное исключение из ЕГРЮЛ

Упрощен порядок исключения из ЕГРЮЛ малого и среднего бизнеса (Федеральный закон от 13 июня 2023 г. № 249-ФЗ).

Учредитель или участник может единожды обратиться в налоговую инспекцию с заявлением об исключении своей компании из ЕГРЮЛ. Чтобы ее оттуда выписали в упрощенном порядке, должны быть выполнены несколько условий:

организация включена в Реестр субъектов малого и среднего предпринимательства;

не является плательщиком НДС или освобождена от его исчисления и уплаты;

не имеет незакрытых расчетов с кредиторами;

не имеет в собственности недвижимости и транспортных средств;

не находится в процессе ликвидации, реорганизации, исключения из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа;

в ЕГРЮЛ нет недостоверных сведений об организации.

Теперь ликвидировать компанию получится быстрее и дешевле, поскольку не нужно назначать ликвидатора, подавать промежуточный и окончательный ликвидационные балансы и предоставлять справку об отсутствии задолженности.