Официальный сайт администрации
МО «УЛЬЯНОВСКИЙ РАЙОН»

В Роскадастре прошёл Единый день оказания бесплатной юридической помощи

В Роскадастре прошёл Единый день оказания бесплатной юридической помощи

29 марта 2024 года в Роскадастре  Ульяновской области прошёл Единый день оказания бесплатной юридической помощи.

Специалисты Роскадастра ответили на вопросы жителей региона, связанные с оформлением прав на объекты недвижимости.

Самыми интересными были следующие вопросы:

Как оформить наследство на садовый участок, если собственник умер, а на руках имеется только государственный акт на право собственности на землю?

Обратиться к нотариусу для открытия нотариального дела. Если наследник вступал ранее в наследство, а в дальнейшем были обнаружены еще объекты недвижимости, то нужно повторно обратиться к нотариусу для возобновления наследственного дела. Если срок для вступления в наследство пропущен, то нужно признавать право собственности в судебном порядке.

Порядок оформления недвижимости, приобретенной в Краснодарском крае жителем Ульяновской области (заключен договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома).

Застройщик после полученной разрешительной документацией, должен поставить на кадастровый учет объект недвижимости - многоквартирный дом и квартиры, расположенные в доме. После постановки на кадастровый учет квартир, застройщик регистрирует право собственности каждого участника, после регистрации права собственности, выдается выписка из ЕГРН.

С чего начать оформление дома и земельного участка в собственность при отсутствии документов на недвижимость?

При отсутствии документов, оформление проходит в судебном порядке.

Могут ли дать земельный участок в оползневой зоне?

Данный вопрос не относится к компетенции филиала ППК «Роскадастр» по Ульяновской области. Нужно обратится в Министерство имущественных отношений Ульяновской области.

«Сотрудниками Роскадастра по Ульяновской области на регулярной основе проводятся консультации по вопросам, входящим в нашу компетенцию в целях  повышения качества оказания государственных услуг», отметила директор филиала ППК «Роскадастр» по Ульяновской области Светлана Владимировна Борисова.

Обратиться за получением дополнительных услуг Роскадастра можно по номеру телефона: 8 (8422) 46-83-29, либо по адресу электронной почты: filial@73.kadastr.ru.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie