Более 3 тыс. га для жилищного строительства выявлено в Ульяновской области в рамках проекта «Земля для стройки»

3 227 га для жилищного строительства выявлено на территории Ульяновской области в рамках реализации проекта "Земля для стройки" государственной программы «Национальная система пространственных данных». Его цель - выявление неэффективно используемых земель и территорий для возможного вовлечения в оборот в целях жилищного строительства.

Всего на территории РФ выявлено около 155 тыс. га для жилищного строительства. С начала 2024 года «Банк земли» Ульяновской области пополнился сведениями о 23 земельных участках площадью 149 га.
На Публичной кадастровой карте в разделе «Земля для стройки» размещена информация о 485 земельных участках и территориях общей площадью 1 191 га.

«Основной целью проекта «Земля для стройки» является не только выявление свободных земель, но и вовлечение их в жилищный оборот. С  момента реализации проекта вовлечено более 800 земельных участков общей площадью 356 га»,   отметила директор филиала ППК «Роскадастр» по Ульяновской области Светлана Борисова.