Военный комиссариат Цильнинского и Ульяновского районов информирует

Штраф за уклонение от службы Военный комиссариат Цильнинского и Ульяновского районов информирует, что уголовным законодательством Российской…
Военный комиссариат Цильнинского и Ульяновского районов информирует.

Штраф за уклонение от службы

Военный комиссариат Цильнинского и Ульяновского районов информирует, что уголовным законодательством Российской Федерации предусмотрена ответственность за нарушение законодательства о призыве граждан на военную службу.

Напоминаем, что с 1 октября 2023 года за неявку в военкомат по повестке без уважительной причины россиянину грозит штраф до 30 тыс. руб. (ранее он составлял от 500 до 3 тыс. рублей). За уклонение от медицинского обследования грозит штраф от 15 до 25 тысяч рублей. За утерю или порчу военного билета придется заплатить от 3 до 5 тысяч рублей.

За уклонение от прохождения военной службы предусмотрена уголовная ответственность по статье 328 УК РФ. За это положен штраф до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы осужденного за период до 18 месяцев, арест на срок от трех до шести месяцев либо лишение свободы на срок до двух лет.

После внесения изменений в законодательство по итогам осеннего призыва 2023 года в Ульяновском районе осуждены четверо уклонистов, которые в 2024 году решением Ульяновского районного суда получили значительные штрафы за нарушение Федерального закона.

Например, Ульяновский районный суд недавно рассмотрел уголовное дело в отношении уклониста от армейской службы из села Большие Ключищи.

Молодой человек Т., признанный годным по состоянию здоровья для прохождения военной службы, по двум повесткам умышленно не явился, не имея на то уважительных причин, тем самым нарушил части 2 статьи 59 Конституции РФ, статьи 10 и пункта 1 статьи 31 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» умышленно уклонившись от призыва на военную службу в Вооруженные силы Российской Федерации при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

На судебное заседание гражданин Т. не явился, в связи с чем судебными приставами на основании постановления суда был осуществлен его принудительный привод.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд приговорил Т. признать виновным и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей.