А у нас у дома газ: всё о программе догазификации в России

В России работает программа догазификации. Собственники домов могут бесплатно заказать подведение газа к границам своего участка. Эксперты портала моифинансы.рф рассказали как подать заявку и какие есть нюансы этой услуги от государства?

Отличие догазификации от газификации

Под термином «газификация» принято понимать комплексную работу, когда сначала строятся общие магистральные газопроводы, а затем уже протягиваются трубы с газом к границам земельных участков заявителей. Газификация может быть как внутри одного населённого пункта, так и между несколькими.

Догазификация в свою очередь проводится в посёлках, в которых ранее уже была создана газораспределительная инфраструктура. Собственники индивидуальных жилых домов могут подать заявку на бесплатное подключение к газу.

Участвовать в программе догазификации можно только в том случае, если газ впоследствии будет использоваться исключительно для бытовых нужд: отопления дома, приготовления еды для семьи и т. д. Открывать в таком доме кафе нельзя. Если такой факт будет выявлен, то собственника могут попросить оплатить подведение газа.

ВАЖНО!

Газопроводы по программе догазификации за счёт государства строят до границ земельных участков, на которых расположены такие дома. Чтобы провести газ на участок, а также подключить оборудование, нужно будет заплатить.

О том как понять, входит ли дом в программу, как подать заявку читайте на портале моифинансы.рф  https://xn--80apaohbc3aw9e.xn--p1ai/article/a-u-nas-u-doma-gaz-vsyo-o-programme-dogazifikacii-v-rossii/,  а также не забывайте делиться новыми знаниями с родными и близкими.