• ОСФР по Ульяновской области получает данные по распоряжению материнским капиталом от 500 учебных учреждений

• Социального фонда России по Ульяновской области обменивается информацией  почти с 500 образовательными организациями, чтобы родители могли быстрее и проще распоряжаться материнским капиталом на обучение детей. Сегодня соглашения о взаимодействии заключены с 8 высшими и 32 средними специальными учебными заведениями. Соглашения также подписаны с 457 дошкольными, региональными и муниципальными учреждениями, в том числе с 6 индивидуальными предпринимателями, оказывающими образовательные услуги.

Раньше семьям, которые решили направить материнский капитал на обучение ребенка, необходимо было представить в фонд копию договора об оказании платных образовательных услуг из учебного заведения. Теперь, если между отделением Социального фонда и образовательной организацией заключено соглашение, родителям достаточно подать в СФР только заявление о распоряжении маткапиталом. Информацию о договоре на обучение Социальный фонд запросит самостоятельно.

Заявление можно подать онлайн через личный кабинет на портале госуслуг или на сайте СФР, а также лично в любой клиентской службе фонда или в МФЦ.

С каждым годом все больше семей проявляют интерес к использованию материнского капитала на обучение детей и присмотр и уход за ребенком. С начала 2023 года                   106 ульяновских семей приняли решение направить средства на эти цели. Семьям было выделено более 3 миллионов рублей.

Обновления, введенные с августа прошлого года, сделали образовательное направление материнского капитала еще более востребованным. Теперь средствами можно оплатить услуги индивидуальных предпринимателей по обучению и присмотру за детьми. Родители также могут направить материнский капитал на обучение детей у частных преподавателей и на услуги по присмотру и уходу, которые оказывают агентства и няни, работающие как индивидуальные предприниматели. Раньше оплатить такие услуги можно было только в том случае, если они предоставлялись юридическими лицами.

Использовать сертификат на образовательные услуги физлиц можно при наличии                  у индивидуального предпринимателя соответствующего официального статуса и государственной лицензии на образовательную деятельность.