Перераспределение земельных участков в СНТ с землями

Перераспределение земельных участков в СНТ с землями.

Перераспределение земельных участков в СНТ с землями

Согласно п. п. 3 п. 1 ст. 39.28 Земельного Кодекса РФ перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, индивидуального жилищного строительства, допускается при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков и осуществляется в соответствии с утвержденным проектом межевания территории либо при отсутствии такого проекта в соответствии с утвержденной схемой расположения земельного участка (п. 3 ст. 39.28 Земельного Кодекса РФ).

Таким образом, в случае отсутствия утвержденного проекта межевания территории, перераспределение земель и садовых земельных участков, может осуществляться в соответствии с утвержденной схемой расположения земельного участка на кадастровом плане территории при условии соблюдения требований к образуемым земельным участкам.

«При этом, необходимо обратить внимание на то, что согласно правовой позиции Верховного Суда РФ (кассационное определение от 11.08.2021 № 38-КАД21-3-К1) образование в границах территории ведения садоводства земельных участков путем перераспределения с землями, находящимися в государственной собственности, возможно при наличии решения общего собрания членов СНТ», - отмечает заместитель руководителя Управления Росреестра по Ульяновской области Корженкова Ирина Николаевна.

Перераспределение садовых земельных участков с землями, расположенными за пределами территории СНТ, возможно только в случае наличия утвержденной документации по планировке территории ведения садоводства, поскольку в данном случае изменяются границы территории СНТ (ч. 2 ст. 23 Закона № 217 – ФЗ).