Актуальные проблемы государственной регистрации прав на объекты недвижимости жилого назначения.

13 июля 2020 года вступил в силу Федеральный закон № 202-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - федеральный закон № 202-ФЗ), который предоставил застройщикам возможность регистрировать право собственности участников долевого строительства на построенные объекты недвижимости.

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области (далее – Управление)  с начала реализации федерального закона № 202-ФЗ на основании заявлений, поданных застройщиками, зарегистрировало право собственности участников долевого строительства в отношении 490 объектов недвижимости.

Непосредственно в феврале 2023 года по данной категории дел было 70 обращений, причем доля поступивших обращений в электронном виде составила 76%.

Федеральный закон № 202-ФЗ направлен на снижение административных барьеров для строительного комплекса на рынке недвижимости, а также упрощение процедуры регистрации прав для граждан. Если раньше в процессе регистрации прав на недвижимость в новостройках были задействованы застройщики, дольщики, многофункциональные центры (далее – МФЦ) и Управление, то теперь за участника долевого строительства это может сделать застройщик. Участник долевого строительства, в свою очередь, после внесения соответствующих сведений в государственный реестр, вместе с ключами получает и выписку из Единого государственного реестра недвижимости как доказательство зарегистрированного права собственности.

Обращаем внимание, что механизм взаимодействия Управления с застройщиками работает следующим образом:

- застройщик завершает строительство дома и осуществляет постановку квартир на кадастровый учёт;

- застройщик может самостоятельно обратиться в Управление с заявлением о регистрации права собственности на построенную квартиру от имени участника долевого строительства;

- за регистрацию права собственности уплачивается госпошлина. Застройщик должен уплатить ее самостоятельно;

-после того, как регистрация завершена, застройщик передаёт участнику долевого строительства полученную выписку из Единого государственного реестра недвижимости, подтверждающую его (участника долевого строительства) право собственности на построенную квартиру и проведённую регистрацию.

Срок осуществления государственной регистрации по данной категории дел:

- в случае подачи документов застройщиком от имени участников долевого строительства в МФЦ – 3 рабочих дня с момента подтверждения уплаты государственной пошлины,

- в случае подачи документов застройщиком от имени участников долевого строительства в электронном виде – 1 сутки с момента подтверждения уплаты государственной пошлины.

Управление обращает внимание участников долевого строительства на возможность зарегистрировать свое право собственности на построенные квартиры в так называемом «упрощенном порядке» непосредственно у своего застройщика в его офисе без посещения МФЦ.