Особенности рассмотрения обращений физических и юридических лиц по вопросам, связанным с деятельностью кадастровых инженеров.

Практически все, кто обладает какой-либо недвижимостью на праве собственности или аренды, либо ином праве, в целях постановки своих объектов недвижимости на кадастровый учет при их образовании или для внесения в Единый государственный реестр недвижимости изменений в отношении таких объектов недвижимости, сталкивались с необходимостью оформления технической документации, к которой относятся межевые и технические планы, акты обследования и т.д.

Подготовку такой документации вправе осуществлять только лица, являющиеся кадастровыми инженерами, осуществляющие кадастровую деятельность на территории Российской Федерации.

К сожалению, не всегда кадастровые работы выполняются кадастровыми инженерами качественно и в срок. Нередки случаи, когда у заказчиков кадастровых работ, либо лиц, права которых нарушены результатами таких работ, имеются претензии к профессионализму кадастровых инженеров.

Например, в случае, когда правообладатель объекта недвижимости не может реализовать свое право на внесение сведений о границах земельного участка и контура здания в реестр недвижимости в связи с наличием пересечений с границами объектов недвижимости, сведения о которых уже содержатся в реестре. Как правило, в этом случае речь идет о наличии реестровой ошибки, возникшей в связи с нарушениями требований Законодательства Российской Федерации, допущенными по вине кадастрового инженера при выполнении им кадастровых работ.

В таком случае, если есть основания полгать, что в сведениях Единого государственного реестра недвижимости имеет место реестровая ошибка, то необходимо обращаться в Управление с соответствующим обращением. После всестороннего рассмотрения обстоятельств, Управлением либо будет самостоятельно исправлена выявленная реестровая ошибка, либо, в случае невозможности такого исправления, будут даны исчерпывающие рекомендации.

Жалобы на некачественно выполненную кадастровым инженером работу, учитывая, что полномочия по контролю за профессиональной деятельностью кадастровых инженеров возложены на Саморегулируемые организации кадастровых инженеров (далее – СРО КИ), при наличии оснований, необходимо направлять в СРО КИ, членом которой он является.

С информацией о том, членом какой СРО КИ является кадастровый инженер, Вы можете ознакомится на сайте Росреестра (rosreestr.ru) в разделе «Реестр саморегулируемых организаций кадастровых инженеров».

Обращение может быть направлено в СРО КИ в форме бумажного документа, либо в форме электронного образа бумажного документа или в форме электронного документа, заверенных усиленной квалифицированной подписью, за исключением обращений, направленных гражданами.

Обращение в обязательном порядке должно содержать сведения о кадастровом инженере, в отношении которого направлено данное обращение,
а именно:

• фамилия,
  • имя,
  • отчество (при наличии);
  • предмет обращения: нарушение обязательных требований, допущенных при осуществлении кадастровой деятельности, об объекте учета, в отношении которого выполнялись кадастровые работы.

«Необходимо отметить, что в случае поступления обращения в Управление с жалобой на деятельность кадастрового инженера и выявления фактов, наличие которых дает основание полагать о допущенных кадастровым инженером нарушениях, Управлением направляются обращения – жалобы в соответствующие СРО КИ и (или) органы прокуратуры Ульяновской области, в зависимости от тяжести нарушения», - сообщает руководитель Управления Росреестра по Ульяновской области Петухова Ольга Ивановна.