О повышении уровня заработной платы на территории МО «Ульяновский район»

О повышении уровня заработной платы на территории

МО «Ульяновский район»

Комиссией по повышению уровня заработной платы на территории МО «Ульяновский район» проводится информационно - разъяснительная работа с работодателями  по заключению трехстороннего Соглашения согласно Соглашения между Областным союзом «Федерация профсоюзов Ульяновской области», объединениями работодателей Ульяновской области, Правительством Ульяновской области  № 106-ДП от 27.11.2021 (в редакции № 101-ДП от 03.11.2022). Данным соглашением в соответствии с пунктом 4.4.4. предусмотрено обязательство работодателей заключать соглашение об индексации заработной плате  в  размере, не ниже индекса потребительских цен, сложившегося на территории региона.

В случае отсутствия в  организации действующего коллективного договора (соглашения), содержащего  условие  о ежегодной индексации заработной платы работников на размер не ниже индекса потребительских цен, сложившегося на территории региона, работодателю необходимо заключить дополнительное соглашение об  индексации заработной платы с представителем работников  его организации, которым является выборный орган первичной профсоюзной организации, либо, в случае его отсутствия,  иной представитель, соответствующий статье 31 Трудового кодекса Российской Федерации.

С  согласия работодателя и согласия трудового коллектива, интересы работников в соответствии с пунктом 4.3.6. вышеуказанного Соглашения может представлять  отраслевая территориальная организация профсоюзов.

При этом, при наличии положений в коллективном договоре об индексации заработной платы в размере, установленном п.4.4.1.Соглашения, а именно ежегодное повышение уровня заработной платы на размер не ниже индекса потребительских цен, сложившегося на территории региона, работодателю необходимо направить эту информацию в МО для предоставления информации в Агентство по развитию человеческого потенциала Ульяновской области.