В Ульяновской области введена единая дата выплат ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет работающим родителям.

Отделение Социального Фонда России по Ульяновской области перечисляет ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет работающим родителям в единую дату - 8-ого числа месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается пособие.

Если 8 число выпадет на праздничный или выходной день, выплата будет произведена в предшествующий рабочий день. Поэтому мартовская выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет будет перечислена 7 апреля 2023 года.

Единая дата выплаты ежемесячного пособия относится к тем получателям, которые в качестве реквизитов указали номер карты «МИР» или номер лицевого счета в банке. Если же пособие выплачивается почтовым переводом, то доставка на почту денежных средств осуществляется согласно графику выплатного периода почтовых отделений по месту регистрации.

Напоминаем, что получателями пособия могут быть матери, отцы, другие родственники либо опекуны, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком и фактически осуществляющие уход за ним. Право на пособие сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком. Размер пособия составляет 40% среднего заработка застрахованного, но не может быть меньше минимального размера этого пособия, равного 8 591,47 руб.

Следует отметить, что с 01 февраля каждого календарного года подлежит индексации только минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Сумма пособия, которая превышает минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, индексации не подлежит.

ПОСТ

В Ульяновской области мартовская выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет будет перечислена 7 апреля 2023 года.

Подробнее о ежемесячном пособии по уходу за ребенком до 1,5 лет работающим родителям https://sfr.gov.ru/grazhdanam/families_with_children/care