Вправе ли работодатель по соглашению с работником установить более длительный срок испытания по сравнению с предусмотренным законодательством?.

Работодатель не вправе установить более длительный срок испытания по сравнению с предусмотренным законодательством, даже по соглашению с работником.

Исходя из буквального толкования ч. 5 ст. 70 ТК РФ, предусматривающей продолжительность испытания, можно сделать вывод о том, что определенные в ней сроки максимальны. Следовательно, стороны трудовых отношений могут договориться о любой продолжительности испытания, но в установленных законодательством пределах.