Возмещение вреда, причиненного водным объектам вследствие нарушения водного законодательства

В соответствии со ст. ст. 76, 77 Федерального закона от 10 января 2002 года N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" физические и юридические лица обязаны возместить в полном объеме вред окружающей среде, причиненный в результате ее загрязнения, истощения, порчи, уничтожения, нерационального использования природных ресурсов, деградации и разрушения естественных экологических систем, природных комплексов и природных ландшафтов и иного нарушения законодательства в области охраны окружающей среды. Споры в области охраны окружающей среды разрешаются в судебном порядке в соответствии с законодательством.

В соответствии со ст. ст. 11, 21 Водного кодекса РФ использование водных объектов для сброса сточных вод и (или) дренажных вод, осуществляется на основании соответствующего разрешения.

Лица, причинившие вред водным объектам, возмещают его добровольно или в судебном порядке (ч. 1 ст. 69 Водного кодекса РФ).