С 3 по 9 апреля на территории обслуживания ОГИБДД МО МВД России «Ульяновский» сотрудниками ГИБДД выявлено 73 нарушений ПДД

30 водителей наказаны штрафами за игнорирование ремней безопасности, пять за нечитаемые номера. Двое водителей наказаны штрафом в размере 3000 рублей за нарушение правил перевозки детей, не достигших 12-летнего возраста. Семь штрафов выписаны за нарушение правил тонировки. Один водитель наказан за выезд на полосу, предназначенную для встречного движения. Ему грозит штраф в размере 5000 рублей или лишение прав сроком от 4 до 6 месяцев. Три автомобиля направлены на штрафстоянку.

7 апреля 2023 года в период времени с 21.00 до 00:00 час. на территории МО «Ульяновский район» и МО «Город Новоульяновск» личным составом отделения ГИБДД МО МВД России «Ульяновский» проведено рейдовое профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель» - по сплошной проверке нарядами ДПС водителей транспортных средств на предмет выявления признаков состояния опьянения. В ходе проведения мероприятия водителей, управляющих транспортным средством в состоянии опьянения, не выявлены.

Начальник отделения ГИБДД МО МВД России «Ульяновский» Сергей Дылдин обращается ко всем водителям Ульяновского района: Госавтоинспекция напоминает всем водителям о недопустимости управления транспортными средствами в состоянии опьянения, в противном случае вы рискуете лишиться права управления сроком от полутора до двух лет и быть оштрафованным на 30 тысяч рублей. Повторное управление транспортными средствами в состоянии опьянения, а также повторный отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения является уголовным преступлением.

Уважаемые жители Ульяновского района! В случае имеющийся информации о фактах управления сообщать по телефону 112, по специально выделенной телефонной линии 8 (8422) 736-735, 8 (8422) 736-736, по телефонам дежурных групп ГИБДД 8 (8422) 73-55-77; 8 (8422) 73-60-60 и телефону дежурной части территориального органа МВД России «Ульяновский» - 8(84254)2-13-80».

Также 7 апреля проведено профилактическое мероприятие «Мотоцикл», в ходе которого нарушителей не выявлены, а с водителями мототранспортных средств проведена профилактическая беседа о неукоснительном соблюдении Правил дорожного движения.

Начальник отделения ГИБДД МО МВД России «Ульяновский» Сергей Дылдин обращается к участникам дорожного движения: «Водитель мототранспорта должен иметь при себе водительское удостоверение категории «А», свидетельство о регистрации ТС, страховку. При отсутствии документов мотоцикл эвакуируется на штрафстоянку. Штраф за управление мототранспортом без прав составляет от пяти до 15 тысяч рублей, без мотошлема – тысячу рублей, без страховки – 800 рублей, управление незарегистрированным в установленном порядке мототранспортом - 500 руб., повторное управление незарегистрированным в установленном порядке мототранспортом - 5000 руб.

Также напоминаю, что управлять мопедом, скутером, мокиком, объем двигателя которых не превышает 50 куб. см, можно только лицу, достигшему 16-летнего возраста при наличии водительского удостоверения категории «М». При управлении легкими мотоциклами с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания не более 125 куб. см, необходимо иметь водительского удостоверения подкатегории «А1». Управление мотоциклом разрешено лицу, достигшему 18-летнего возраста и имеющему водительское удостоверение категории «А». Если несовершеннолетний водитель не достиг 16- летнего возраста, к административной ответственности он не привлекается, а в отношении его родителей или опекунов составляется административный материал по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ «Ненадлежащее исполнение родителями обязанностей…» После чего данный материал направляется для рассмотрения и принятия решения на комиссию по делам несовершеннолетних. Также рассматривается вопрос о постановке несовершеннолетнего на профилактический учет в отделение по делам несовершеннолетних.

Если собственник транспортного средства передал право управления несовершеннолетнему, то составляется административный материал по ч.3 ст. 12.7 КоАП РФ (передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством)- влечет наложение административного штрафа в размере 30 000 рублей».