Охрана пунктов государственной геодезической сети на территории Ульяновской области

Охрана пунктов государственной геодезической сети  на территории Ульяновской области.

Охрана пунктов государственной геодезической сети

на территории Ульяновской области

Государственная геодезическая сеть (далее - ГГС) представляет собой совокупность геодезических пунктов, закрепленных на местности специальными центрами, обеспечивающими их устойчивость и сохранность в плане и по высоте, в течение длительного времени, местоположение которых определено в государственной системе координат, используемой при осуществлении геодезических и картографических работ.

Пункт геодезический (нивелирной) сети (геодезический пункт) – это сооружение, которое включает центр геодезического пункта и внешнее оформление.

ГГС предназначена для установления и распространения на территории РФ государственной системы координат и используется в целях решения задач геодезического обеспечения картографирования территории РФ, градостроительной, навигационной и кадастровой деятельности, землеустройства, недропользования, изучения параметров фигуры и гравитационного поля Земли и их изменений во времени, а также иных фундаментальных научных, экономических и технических задач геодезии, картографии, геофизики, геодинамики, космонавтики, обороны страны.

В соответствии с законодательством Российской Федерации о геодезии и картографии, геодезические пункты относятся к федеральной собственности и находятся под охраной государства. Охрана пунктов ГГС осуществляется органами государственной власти.

Уполномоченным органом государственной власти на территории Ульяновской области является Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области (далее - Управление).

В полномочия Управления входит в том числе учет и обеспечение охраны пунктов государственных геодезических сетей (далее - ГГС). Для реализации данного полномочия Управлением ежегодно, начиная с 2010 года, проводится обследование геодезических пунктов ГГС, анализ их состояния, учет, и принимаются меры для обеспечения сохранности пунктов ГГС.

На территории Ульяновской области учтено 896 пунктов ГГС, 3069 пунктов государственной нивелирной сети (ГНС), 1 пункт государственной гравиметрической сети (ГГрС).

Всего за период 2010-2022 гг. Управлением обследован 801 геодезический пункт ГГС, 1001 пункт ГНС, 1 пункт ГГрС.

По результатам проведенных Управлением обследований выявлено, что утрачено 106 геодезических пунктов ГГС, повреждено 36 пунктов, запахано 20 пунктов, не найдено 40 пунктов. Таким образом, примерно 30 процентов из числа обследованных геодезических пунктов не пригодно для выполнения предусмотренных задач.

Причинами утраты и повреждения геодезических пунктов являются хозяйственная деятельность человека и вандализм.

В целях учета и обеспечения сохранности пунктов государственных геодезических сетей Управление с 2017 года приступило к работе по формированию охранных зон пунктов государственной геодезической и нивелирной сетей и внесению данных об охранных зонах в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

По состоянию на 01.04.2023 в ЕГРН внесены сведения о границах охранных зон всех сохранившихся пунктов ГГС (100%), 1 охранной зоны пункта государственной гравиметрической сети (100%) и около 30% охранных зон пунктов государственной нивелирной сети.

Границы охранной зоны каждого из пунктов на местности определяются как квадрат. Стороны квадрата равны 4 метрам и имеют центральную точку - центр пункта.

В пределах границ охранных зон пунктов осуществление видов деятельности, приводящих к повреждению или уничтожению пунктов, их центров.

Также на земельных участках в границах охранных зон пунктов запрещается проведение работ, размещение объектов, которые могут препятствовать доступу к пунктам.

Посмотреть охранные зоны геодезических пунктов, где они располагаются, на каких земельных участках, можно на публичной кадастровой карте Росреестра в сети Интернет.

Уничтожение, повреждение или снос геодезических пунктов влечет привлечение к административной ответственности, в соответствии с ч. 3 ст. 7.2 КоАП РФ. Размер административного штрафа за уничтожение геодезических пунктов составляет на граждан от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

В соответствии с ч. 4 ст. 7.2 КоАП РФ неуведомление собственником, владельцем или пользователем земельного участка, здания либо сооружения, на которых размещены геодезические пункты, федерального органа исполнительной власти по геодезии и картографии об уничтожении, о повреждении или о сносе этих пунктов, а равно отказ в предоставлении возможности подъезда (подхода) к этим пунктам для проведения на них наблюдений и иных работ влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

В соответствии со ст.42 Земельного кодекса Российской Федерации собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны сохранять межевые, геодезические и другие специальные знаки, установленные на земельных участках в соответствии с законодательством.

Просим информацию о фактах уничтожения или повреждения геодезических пунктов направлять в Управление Росреестра по Ульяновской области.