Постановлением Правительства Ульяновской области от 07.04.2023г. №153-П утверждены Дополнительные требования к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу на территории Ульяновской области.

Выгул домашних животных на территории населенного пункта (за исключением мест, разрешенных решением органа местного самоуправления муниципального образования Ульяновской области, в границах территории которого находится населенный пункт) осуществляется с использованием поводков, длина которых позволяет контролировать поведение домашних животных.

Запрещается выгул домашних животных лицами, не способными контролировать их поведение, в том числе находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также выгул собак ростом в холке свыше 30 сантиметров детьми младше 14 лет без сопровождения родителей или иных законных представителей несовершеннолетних.

Допускается оставлять собак в наморднике (собак ростом в холке до 30 сантиметров - без намордника) и на привязи в общественных местах (за исключением мест, запрещенных органами местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области для выгула домашних животных, и помещений общего пользования) не более чем на 30 минут, при этом, необходимо исключить возможность самопроизвольного освобождения собак от привязи, возможность их нападения на граждан, животных, а также обеспечить свободное и безопасное передвижение граждан и проезд транспортных средств в этих общественных местах.

Владелец домашних животных обязан:

- осуществлять перевозку собак ростом в холке до 30 сантиметров в корзинах, клетках, контейнерах, исключающих возможность причинения ими вреда жизни и здоровью граждан;

- перевозку собак ростом в холке свыше 30 сантиметров (за исключением собак-проводников) - в наморднике и на коротком поводке длиной до 1 метра;

- не допускать нахождение домашних животных на территориях общего пользования без присмотра

- пресекать проявления со стороны домашних животных агрессии по отношению к гражданам, животным, предотвращать причинение домашними животными вреда жизни и здоровью граждан, животных, имуществу граждан, а также имуществу юридических лиц

- не допускать домашних животных в здания и (или) помещения детских, образовательных, физкультурно-спортивных, медицинских организаций, организаций культуры, организаций торговли и общественного питания, организаций бытового обслуживания, если при входе в указанные здания и (или) помещения размещена информация о запрете их посещения с домашними животными, за исключением случаев сопровождения граждан собаками-проводниками, а также случаев участия домашних животных в мероприятиях, проводимых в указанных зданиях и (или) помещениях.

Допускается выгул без поводков и намордников щенков в возрасте до 3 месяцев и собак ростом в холке до 30 сантиметров.

За соблюдением требований будет следить Агентство ветеринарии Ульяновской области.  (тел. 8-8422-44-50-99).

За Государственной юридической помощью в Ульяновском районе можно обратиться по адресу: р.п. Ишеевка, ул. Новокомбинатовская, д.11, каб.211 (2-й этаж), тел. 2-39-85 (84254)

При обращении за бесплатной юридической помощью при себе необходимо паспорт и документ подтверждающий льготную категорию граждан.