Краткое описание проекта «Парк лесных скульптур»

Краткое описание проекта

«Парк лесных скульптур»

Проект нацелен на сохранение и популяризацию исторического наследия народного творчества через организацию выставочного пространства и обучения детей 10-14 лет г. Ульяновска ремеслу создания лесной скульптуры. В рамках проекта дети посетят парк лесных скульптур, увидят работы мастера, узнают, что такое лесная скульптура, а затем будет проведен открытый урок и мастер класс на котором преподаватель расскажет детям об искусстве лесной скульптуры, используемых материалах и инструментах. Во время урока детям будет предложено смастерить скульптуру самостоятельно. Дети выберут понравившуюся им заготовку, после чего преподаватель и ребенок обсудят будущую концепцию изделия и далее учащийся самостоятельно, под наблюдением преподавателя, смастерит лесную скульптуру из запасенных заготовок. Заготовками для будущих работ послужат причудливо искривленные корни, ветви или стволы дерева, необычные наросты на них, небольшие пни, заготовленные заранее. Планируется, что будет проведено не менее 30 открытых уроков и 30 мастер классов, в которых примет участие не менее 300 детей в возрасте от 10 до 14 лет.

Так же в рамках проекта будет создан парк в туристическом центре «Своя ферма», который будет представлять собой огражденную открытую площадку, размером 900 кв.м., на котором будут располагаться не менее 30 больших лесных скульптур, изготовленных на месте мастером по дереву. Между скульптурами будут проложены деревянные дорожке из спилов дуба, по которым будут ходить посетители и установлены скамейки из лесных материалов. Ограждение площадки также выполнено из лесных природных материалов. Посетить парк сможет любой желающий на безвозмездной основе.

Целевые группы проекта

• Дети в возрасте 10-14 лет, проживающие в г. Ульяновске
  • Жители Ульяновска, интересующиеся народным творчеством.

Цели и результаты проекта

• Создание парка лесных скульптур в туристическом центре «Своя ферма» недалеко от г. Ульяновска;
  • Обучение детей 10-14 лет ремеслу создания лесной скульптуры и изготовление ими собственных поделок – лесных скульптур.