Тематическая неделя пройдет с 15 по 21 мая. Основной девиз недели: «Будь начеку – измеряй давление».

➡️Старт циклу мероприятий 15 мая дала единая «Утренняя зарядка!». В ней приняли участие сотрудники учреждений, предприятий и организаций Ульяновской области.

➡️16 мая в медорганизациях региона будут организованы "школы здоровья" для пациентов с артериальной гипертонией.

Также 16 мая состоится выезд мобильного центра здоровья в Инзенский район, сельчане смогут пройти скрининговое обследование по адресу: г. Инза, ул. Шоссейная д. 56.

➡️17 мая с 8.00 до 17.00 будет организована работа площадки здоровья «Измерь свое артериальное давление» в холлах учреждений здравоохранения региона, оказывающих первичную медико-санитарную помощь. Кроме того, в этот день состоятся мероприятия проекта «КАРДИОДесант» на предприятиях и в организациях области.

➡️18 мая специалисты медицинских организаций проведут мероприятия проекта «Активное долголетие» для жителей Ульяновской области «серебряного» возраста.

➡️16 и 18 мая в 11.00 в Городской больнице № 3 (ул. Хрустальная, д. 3Б) и в здании областного кардиологического диспансера (ул. Хрустальная, 3а) состоится заседание Коронарного клуба, где будут рассматриваться причины артериальной гипертонии и вопросы профилактики осложнений.

➡️18 мая в 11.00 Областной кардиологический диспансер откроет свои двери для всех желающих. При наличии паспорта и медицинского полиса можно будет получить консультацию кардиолога, измерить артериальное давление, степень насыщения крови кислородом, сделать электрокардиограмму.

☎С 15 по 19 мая ежедневно с 9.00 до 13.00 будет работать «горячая линия» Областного кардиологического диспансера по номеру тел. 8(8422) 58-73-41.

➡️18 мая состоится очередное мероприятие проекта «Здоровый выбор» для студентов Ульяновского государственного аграрного университета им. П.А. Столыпина (бульвар Новый Венец, д. 1) по теме «Артериальная гипертония – тихий убийца».

➡️18 мая в региональном Центре общественного здоровья (ул. Гончарова, д. 4) пройдет акция «Гипертонии – НЕТ!», приуроченная ко Всемирному дню борьбы с артериальной гипертонией. Обязательна предварительная запись по телефону 8(8422)32-58-08.

➡️20 мая в медорганизациях Ульяновской области пройдет Единый день диспансеризации.