Имеет значение каждая галочка: как оформить европротокол, чтобы не отказали в страховой выплате?.

Повреждений немного: вмятина на заднем бампере из-за того, что кто-то не вовремя затормозил на светофоре, или притёртое крыло в результате не самого изящного маневра на парковке. При таких незначительных авариях не обязательно ждать ГИБДД. Можно оформить происшествие самостоятельно с помощью европротокола. Эксперт портала моифинансы.рф рассказали, как это делать правильно, чтобы потом не было проблем с получением страховых выплат.

Когда можно оформлять европротокол?

Понятия «европейский протокол» или «европротокол» в российском законодательстве не закреплены. Под этими терминами принято понимать оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции. Водители на месте самостоятельно заполняют извещение о ДТП в страховую компанию, а затем разъезжаются.

Для того чтобы оформить аварию по европротоколу, она должна соответствовать следующим основным критериям:

в ДТП участвовало не более двух автомобилей,

авария произошла на территории РФ,

не пострадали люди,

фонарные столбы, дорожные ограждения, личные вещи участников ДТП и прочее имущество целы,

на каждый автомобиль есть полис ОСАГО, а водители-участники ДТП вписаны в полисы,

обе стороны согласны на оформление ДТП по европротоколу.

О видах европротокола, действиях при ДТП,  читайте на портале моифинансы.рф https://xn--80apaohbc3aw9e.xn--p1ai/article/imeet-znachenie-kazhdaya-galochka-kak-oformit-evroprotokol-chtoby-ne-otkazali-v-strahovoj-vyplate/ . А также не забывайте делиться полезной информацией с родными и друзьями.