Прокуратура Ульяновского района Ульяновской области разъясняет О порядке предоставления земельных участков льготным категориям граждан.

Прокуратура Ульяновского района Ульяновской области разъясняет

О порядке предоставления земельных участков льготным категориям граждан.

Ст. 7 Конституции Российской Федерации возлагает на государство обязанность обеспечивать государственную поддержку инвалидов.

К числу таких гарантий относятся положения ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ «О социальной запрете инвалидов в Российской Федерации», закрепляющие право инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства.

П.п. 14 ч. 2 ст. 39.6 Земельного кодекса РФ договор аренды земельного участка, находящегося в муниципальной или государственной собственности, заключается без проведения торгов с гражданами, имеющими право на первоочередное или внеочередное приобретение земельных участков в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.

При этом, первоочередное обеспечение земельными участками инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, для индивидуального жилищного строительства является мерой социальной поддержки, направленной не на всех инвалидов и семьи, имеющие в своем составе инвалидов, а на тех лиц, которые нуждаются в получении такой социальной поддержки как дополнительной гарантии реализации их жилищных прав, то есть на инвалидов и семьи, имеющие в своем составе инвалидов, состоящих на жилищном учете или имеющих основания для постановки на жилищный учет.

Для получения земельного участка в аренду, в первоочередном порядке инвалидам и семьям, имеющем в своем составе инвалидов, необходимо быть в установленном законом порядке признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий.