Прокуратура разъясняет: Ответственность за оставление детей без присмотра

Ответ: В летний период, спасаясь от изнуряющей жары, многие отправляются на пляж. Зачастую, это несовершеннолетние дети, при этом без присмотра родителей.

Согласно статьям 63, 65 Семейного кодекса РФ, родители несут полную ответственность за жизнь и здоровье своих детей. Частью 1 статьи 5.35 КоАП РФ предусмотрена ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних. Указанное правонарушение влечет за собой назначение наказания в виде предупреждения или административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

В связи с тем, что оставление детей без присмотра на воде и в его вблизи недопустимо, выявление соответствующих фактов является безусловным основанием для организации в отношении семьи несовершеннолетнего проверки, по результатам которой родители могут быть привлечены к административной ответственности по части 1 статьи