Услуги по родовому сертификату

Услуги по родовому сертификату.

Более 7 тысяч жительниц Ульяновской области воспользовались услугами по родовым сертификатам в 2023 году

С 1 июля 2021 года родовый сертификат формируется только в электронном виде. В этом году более 7 тысяч жительниц Ульяновской области воспользовались услугами, предоставленными в связи с беременностью и рождением детей. Объем перечисленных в медицинские организации средств за оказанные услуги составил более 75 миллионов рублей.

Электронный родовый сертификат формируется при первичном посещении женской консультации по месту жительства. При себе необходимо иметь паспорт или  иной документ, удостоверяющий личность, а также полис обязательного медицинского страхования и СНИЛС.

Родовый сертификат включает три талона, на основании которых оплачивается медицинская помощь:

- талон №1 (оплачивает услуги женской консультации);

- талон №2 (выплату по нему получает роддом);

- талон №3-1 (предназначен для оплаты профилактических осмотров ребенка в детской поликлинике в первые полгода жизни);

- талон №3-2 (во вторые полгода жизни).

После оказания женщине и ребенку соответствующих услуг медицинское учреждение заполняет и направляет талоны в ОСФР по Ульяновской области.

Обналичить средства по талонам родового сертификата нельзя. Они перечисляются медицинской организации на их лицевые счета (на расчетные счета, открытые медицинским организациям в кредитных организациях).

ВАЖНО! Если будущая мама наблюдается на платной основе, то родовый сертификат не формируется. Оплате подлежат услуги, оказанные медицинскими организациями только в рамках ОМС.

По информации отделения Социального фонда РФ в Ульяновской области