Итоги массового специального профилактического мероприятия «Юный пешеход»

Итоги массового специального профилактического мероприятия «Юный пешеход».

Итоги массового специального профилактического мероприятия «Юный пешеход»

В целях принятия дополнительных мер по обеспечению безопасности дорожного движения, стабилизации дорожно-транспортной ситуации, предотвращения осложнения аварийности, а также повышения эффективности проводимых мероприятий по предупреждению дорожно-транспортных происшествий и снижению тяжести их последствий, на территории                               р.п. Ишеевка личным составом отделения ГИБДД МО МВД России «Ульяновский» совместно с представителем СМИ и ЮИД МОУ Ишеевский многопрофильный лицей им. Н.К. Джорджадзе 14 ноября провели профилактические мероприятия «Юный пешеход!». Проверка была организована вблизи МОУ Ишеевский многопрофильный лицей им. Н.К. Джорджадзе по ул. Новокомбинатовская, д.7.

В ходе проведения мероприятия фактов непредставления преимущества пешеходам водителями транспортных средств на пешеходных переходах                   не выявлены.

Сотрудники ГИБДД уделяли особое внимание профилактике аварийности с участием детей пешеходов, как в отношении нарушений правил дорожного движения водителями, связанных с непредставлением преимущества пешеходам, так и нарушениями правил перехода проезжей части юными пешеходами.

Уважаемые родители, объясните ребенку, что переходить дорогу нужно по пешеходному переходу. Расскажите, что переходить дорогу можно, только когда все автомобили остановились, а водители видят его и пропускают. Не позволяйте выходить на проезжую часть из-за припаркованного транспорта. Выходя на проезжую часть дороги, прекращайте посторонние разговоры с ребенком, указывайте на возможные опасности. Он должен привыкнуть, что при переходе дороги надо сосредоточить внимание на наблюдении за дорожной ситуацией.

В сумерках и плохую погоду водители могут не заметить ребенка, поэтому, следует надевать яркую одежду, оснащенную со световозвращающими элементами. Значение родителей велико для воспитания своих детей в качестве законопослушных граждан, умных и внимательных участников дорожного движения. Только они могут в первую очередь своим положительным примером повлиять на отношение детей к безопасному поведению на улице и серьезному отношению к Правилам дорожного движения.