Злоупотреблений не выявлено

29 сентября состоялось заседание районной межведомственной комиссии по противодействию коррупции.
Злоупотреблений не выявлено.

29 сентября состоялось заседание районной межведомственной комиссии по противодействию коррупции.

Члены комиссии рассмотрели итоги деятельности и ответы на обращения жителей органов ЗАГС района, а также итоги декларационной компании в муниципалитете за 2021 год.

В целях минимизации коррупционных рисков в деятельности органов ЗАГС в течение этого года несколько раз был актуализирован ряд документов, регулирующих работу по противодействию коррупции.

В настоящее время большая часть государственных услуг по регистрации актов гражданского состояния переведена в электронную форму, что способствует исключению коррупционных проявлений, так как исключает личное взаимодействие чиновника и гражданина.

Одна из главных задач службы ЗАГС ‒ это повышение уровня знаний, компетенции и профессионального мастерства своих специалистов. С этой целью проводятся обучающие семинары и видеоконференции. Преступлений коррупционной направленности, таких как взяточничество, злоупотребление должностными полномочиями, должностной подлог, мошенничество с использованием служебного положения, в отчетном периоде в отделе ЗАГС не выявлено.

В соответствии с федеральным законом «О противодействии коррупции» проведен анализ полноты и достоверности поступивших от муниципальных служащих администрации района сведений о доходах, расходах и имуществе. В кадровую службу сдано 90 справок за 2021 год от 32 сотрудников администрации и 24 справки от девяти руководителей подразделений администрации.

Все сведения предоставлены в установленный законом срок. С каждым муниципальным служащим при приеме справок проводились беседы на предмет полноты и достоверности заполнения справок, а также разъяснялось законодательство о предоставлении сведений о расходах.