Памятка по профилактике рака легких

Памятка по профилактике рака легких.
Памятка по профилактике рака легких

Если вы не в группе риска:

• Не начинайте курить, старайтесь на находиться рядом с другими курильщиками.

• Если вы курите, постарайтесь бросить. При любом стаже курения отказ от него снижает риск рака.

• Укрепляйте иммунитет, вовремя лечите инфекционные заболевания, старайтесь не допускать появления хронических болезней.

• Принимайте любые лекарства и витамины только по назначению врача.

• Питайтесь правильно, контролируйте вес, старайтесь вести здоровый образ жизни и уделять достаточно времени физической активности.

Если вы курите, работаете на вредном производстве или имеете хронические болезни органов дыхания:

• Ежегодно проходите профилактическое обследование, делайте рентгенографию или компьютерную томографию легких.

• Проконсультируйтесь с пульмонологом или онкологом, получите рекомендации, как снизить риск онкологии.

Если вы уже перенесли рак:

• строго соблюдайте рекомендации лечащего врача;
• регулярно проходите профилактическое обследование;
• контролируйте общее состояние здоровья.

Рекомендуем вести здоровый и активный образ жизни и отказаться от вредных привычек. Регулярно посещайте вра