Профилактика туберкулеза

Профилактика туберкулеза.

«Помогает предупредить серьёзные проблемы со здоровьем - своим и окружающих»: врач-рентгенолог напомнила о роли флюорографии

Человек, заболевший туберкулёзом, длительное время не ощущает выраженных симптомов болезни, но уже может быть эпидемиологически опасен для окружающих. При разговоре, кашле, чихании он выделяет микобактерии туберкулёза и за год может заразить 10-12 человек в своём окружении.

☑«Для активного выявления туберкулеза у взрослых основным методом является флюорографическое обследование. Пожилые, беременные женщины, новорождённые дети - в группе риска тяжелого течения туберкулеза. Чтобы защитить их, обязательно проходите профосмотры. Уделите всего несколько минут в году, чтобы пройти флюорографическое обследование - это поможет предупредить серьёзные проблемы со здоровьем своим и окружающих!», - напомнила врач.