Основа профилактики ВИЧ

Основа профилактики ВИЧ.
В последние годы во всем мире значительно изменился стиль сексуального поведения.
Отношение к половым связям становится все более легкомысленным. И несмотря на известную всем опасность случайных половых контактов, каждый раз человек думает: «Вдруг пронесет?».
Статистика же указывает на высокие цифры заболеваемости ЗППП.
Основа профилактики этих инфекций - осознанный подход к здоровому образу жизни и забота о себе и своих близких.

ИППП – инфекции, передающиеся половым путем, большинство из которых протекают бессимптомно. Никто не застрахован от ИППП, поэтому важно знать, как избежать этих заболеваний и как распознать первые признаки.

Что относится к половым инфекциям?
Возбудителями ЗППП могут быть бактерии, вирусы, грибки и простейшие.
Все «интимные» инфекции подразделяются на:
1. Полностью излечимые: гонорея, сифилис, хламидиоз и трихомониаз.
2. Не излечимые: урогенитальный герпес, гепатиты В и С, вирус папилломы человека (ВПЧ) и ВИЧ. Попадая в организм человека, эти вирусы остаются в нем навсегда.
‼Без паники! При оказании медицинской помощи и соблюдении лечения можно добиться ремиссии даже ВИЧ. Главное вовремя обратиться к врачу и начать незамедлительное лечение.

📌Правила индивидуальной профилактики:
✅избегать случайных половых связей;
✅применять барьерные методы контрацепции;
✅соблюдать нормы и правила личной гигиены;
✅женщинам посещать гинеколога один раз в полгода, а мужчинам - уролога один раз в год, и регулярно сдавать анализы на ИППП;

‼Ни в коем случае не стоит заниматься самолечением!