Реестр границ наполняется сведениями о водоохранных зонах

Роскадастр по Ульяновской области в рамках государственной программы «Национальная система пространственных данных» продолжает наполнять Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведениями о границах водоохранных зон.

В 2023 году реестр границ пополнился сведениями о 18 водоохранных зонах рек, расположенных на территории Ульяновской области. Всего в ЕГРН учтено 125 водоохранных зон.

Водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии (границам водного объекта) морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.

В границах водоохранных зон устанавливаются прибрежные защитные полосы, на территориях которых вводятся дополнительные ограничения хозяйственной и иной деятельности, в том числе запрещаются распашка земель, размещение отвалов размываемых грунтов, выпас сельскохозяйственных животных и организация для них летних лагерей, ванн.

«Расположение участка в границах водоохраной зоны накладывает ряд ограничений на его использование. Информация о зонах с особыми условиями использования территорий является одним из важных критериев выбора земельного участка для строительства дома», - отмечает директор филиала ППК «Роскадастр» по Ульяновской области Светлана Владимировна Борисова.

Информацию о водоохранных зонах можно получить с помощью общедоступного сервиса «Публичная кадастровая карта» либо заказав выписку из ЕГРН любым удобным способом.