Ульяновской области оформили более 3 тысяч электронных проездных билета к месту лечения и обратно в 2023 году.

• Ульяновской области оформили более 3 тысяч электронных проездных билета к месту лечения и обратно в 2023 году

• имеющие право на федеральные льготы, оформили 3 422 электронных талона на бесплатный проезд к месту лечения и обратно в 2023 году.

Льготный проезд входит в набор социальных услуг (НСУ) и доступен гражданам с инвалидностью, ветеранам и пострадавшим от воздействия радиации. Для следования к месту лечения граждане вправе воспользоваться воздушным, железнодорожным, водным, автомобильным видами транспорта.

Социальный фонд России оформляет бесплатный проезд вместе с путевкой в санаторий или при направлении на лечение. Гражданин получает талон, который затем предъявляет в билетную кассу.

Пассажир может также воспользоваться электронными сервисами. После посещения клиентской службы Социального фонда информация о льготнике автоматически поступает в транспортную компанию, и человек получает возможность оформить бесплатный проездной документ через интернет.  Для этого нужно зарегистрироваться на сайте РЖД, выбрать маршрут следования, дату отправления, вагон и место. Когда сервис предложит оформить билет по льготе Социального фонда – ввести номер электронного талона, паспортные данные и СНИЛС.