О состоянии посевов озимых культур на территории МО « Ульяновский район» и задачах по подготовке весенне-полевых работ.

О состоянии посевов озимых культур на территории МО                      « Ульяновский район» и задачах по подготовке весенне-полевых работ.

На территории муниципального образования «Ульяновский район» сельскохозяйственной деятельностью занимаются 17 предприятий, 26 крестьянских фермерских хозяйств, 6 кооперативов, свинокомплекс, ФГБНУ «УНИИСХ»

культур

Посевная

площадь,

Состояние

хорошее,

удовлетворительное,

гибель

всходов,

Озимые зерновые всего

20723

в том числе:

озимая пшеница

20584

озимая рожь

Озимый рыжик

Озимый рапс

-

Под урожай 2024 года посеяно озимых культур 20723га, из них 139 га озимой ржи  и 20584 га озимой пшеницы или 117 % от запланированных структурой объемов.  На сегодня состояние  посевов озимых культур в большем объеме хорошее, а также удовлетворительное. Мониторинг  состояния озимых культур  в хозяйствах АПК МО «Ульяновский район» проводится постоянно в течении осенне-зимнего и весеннего периода до полного вскрытия полей. Проводится анализ температурного режима на глубине залегания узла кущения и определяется запас сахаров.   С  учетом зимовки и по результатам  инвентаризации посевов озимых культур,   в апреле месяце будут проводиться  ряд  агротехнических мероприятий, способствующих улучшению  состояния озимых культур (подкормка, боронование).

Окончательное заключение можно будет сделать после инвентаризации всех полей не раньше апреля месяца.

Основная задача по подготовке весенне-полевых работ состоит в усилении организаторской работы  по мобилизации хозяйств АПК на своевременную, тщательную подготовку к весенним полевым работам, проведение их в оптимальные агротехнические сроки и с хорошим качеством. Для этого:

-Будет создан в муниципальном образовании районный штаб по   координации проведения весенне-полевых работ.

-Сформирована предварительная структура посевов  на 2024 год с учетом

распределения по видам зерновой и технической групп и  потребности    отрасли животноводства в кормовой базе.

- Проведен анализ состояния озимых культур. В настоящий момент состояние посевов хорошее и удовлетворительное, окончательное заключение можно будет сделать после инвентаризации всех полей в апреле месяце.

- Организована работа по доведению семенного материала до посевных кондиций. Доведение семенного материала до посевных кондиций будет продолжаться до первых чисел апреля месяца.

- Организована покупка и завоз минеральных удобрений, гербицидов, средств защиты растений.

-Организован ремонт и подготовка техники к весенне-полевым работам с последующим проведением технического осмотра готовности тракторного парка и прицепного инвентаря.

-Разрабатывается рабочий план проведения ВПР по МО «Ульяновский район» с калькуляцией затрат и расчетами потребности в минеральных удобрениях, средствах защиты, ГСМ, трудовых ресурсов и денежных средствах.

-Разрабатываются условия   соревнования   работников,   которые  будут   заняты  на  проведении  весенне-полевых  работах,  с  применением мер  морального и материального поощрения   передовиков. Предусмотрено  освещение   в   СМИ   информации   по      передовикам   производства  и   объемам выполненных работ.

- Будет разработан график   выступления  творческих самодеятельных

коллективов с концертами.

За 2023 год сельхозпредприятиями района получено государственной поддержки на сумму 146 млн 641 тыс.руб. по различным направлениям.